Методическая служба

Методическая работа в ГОУ СПО ТО «Ясногорский технологический техникум»  является составной частью учебно-воспитательного процесса и одним из основных видов деятельности руково­дителей отделений и преподавательского состава, а также представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обеспечение учебного процесса учебно-методической документацией, на повышение профессиональной компетентности преподавателей, на совершенствование аудиторной и самостоятельной работы обучающихся, улучшение всех форм, видов и методов учебной работы в техникуме с учетом состояния и перспектив развития организаций учреждений для которых техникум готовит специалистов.

Организация работы осуществляется через методический совет и методические объединения: мастеров п/о, преподавателей профессиональных и общепрофессиональных дисциплин и преподавателей общеобразовательных дисциплин.

Основными задачами методической работы являются:

·        поиск новых, более эффективных подходов к организации учебно-воспитательного процесса;

·        создание нового поколения комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса, отвечающего требованиям ФГОС;

·        совершенствование работы по изучению, обобщению и распространению педагогического опыта;

·        активное использование информационных технологий в практике проведения занятий;

·        повышение педагогического мастерства и деловой квалификации инженерно-педагогических работников техникума.

Основными формами методической работы в техникуме  являются:

·        Заседания по рассмотрению вопросов методики обучения и воспитания: методического совета техникума, методических объединений.

·        Методические конференции, семинары и методические совещания.

·        Методические занятия: инструкторско-методи­ческие (показательные), открытые и пробные, а также лекции, доклады, сообщения по вопросам методики обу­чения и воспитания, педагогики и психологии.

Методические совещания проводятся в целях ре­шения конкретных вопросов учебно-воспитательной ра­боты, в том числе методики проведения педагогической и производственной практик, обеспечения взаимосвязи смежных учебных дисциплин.

Инструкторско-методические занятия проводятся по наиболее сложным и важным темам учебной программы, особенно по занятиям, проводимым двумя и более преподавателями. Инструкторско-методические занятия проводятся в целях отработки методики органи­зации и проведения занятий, освоения наиболее эффективных методических приемов, становления единства в понимании и методике отработки учебных вопросов. Инструкторско-методические занятия проводятся заве­дующими отделениями, ведущими и наиболее подготовленными преподавателями.

Показательные занятия проводятся лучшими преподавателями с целью продемонстрировать образцовую организацию и методику проведения занятий, эффектив­ные методы использования на занятиях лабораторного и мультимедийного оборудования, и других элементов учебно-материальной базы.

Открытые занятия проводятся в соответствии с расписанием учебных занятий в целях обмена опытом, оказания помощи преподавателям в организации занятии и методике их проведения, а также в целях контроля учеб­ных занятий.

Основными формами индивидуальной методической работы в техникуме являются методическая работа с преподавателями и мастерами производственного обучения, осуществляется по мере необходимости и включает:

·        изучение  системы работы преподавателей, мастеров производственного обучения и оказание им методической помощи в совершенствовании учебно-воспитательного процесса;

·        выявление и обобщение положительного опыта лучших сотрудников и его распространение в техникуме;

·        участие в проведении лекций, докладов, бесед и консультаций с целью повышения деловой квалификации инженерно-педагогических работников, оказание им помощи в составлении планов самостоятельной методической работы, в самообразовании, подготовке к докладам, выступлениям на педагогических чтениях, конференциях и т.п.

Самостоятельная методическая работа является обязательной для всех руководителей, преподавателей и мастеров производственного обучения техникума и включает:

·        самообразование по расширению и углублению научно-технических, педагогических знаний и повышению деловой квалификации;

·        изучение содержания учебных планов и программ по предмету, профессии (специальности) и установление межпредметных связей;

·        разработку рабочей учебно-программной документации и планов урока;

·        планирование и подготовку к проведению внеклассной учебно-воспитательной работы с обучающимися;

·        изучение и творческое использование на уроках современных педагогических технологий, материалов научно-технической информации;

·        работу по улучшению образования, оснащенности и оформления учебного кабинета, лаборатории.

Аттестация преподавателей и мастеров (перейти)

Куратор - Щелканова О.Н.

Из опыта работы мастера п/о Кузина Ю.В. (скачать)

Дата последнего обновления страницы 27.10.2020